Беспричинная тревога, хроническая усталость, тяжесть в голове и ощущение, что жизнь превратилась в бесконечный список задач… Именно так описывают свои ощущения большинство современных людей.
В психологии эти ощущения считаются симптомом «потери связи с землёй», то есть отсутствием заземления, которое является очень важным фактором психологического и физического здоровья.
Заземление – это такое состояние, при котором сознание находится в настоящем моменте, энергия свободно циркулирует в расслабленном теле, а психика остаётся устойчивой к внешним раздражителям. Проще говоря, это своеобразный якорь, который не даёт нам «улетать» в панику, фантазии о будущем или вязкие переживания о прошлом.
У «незаземлённого» человека вечно мерзнут ноги, болит поясница, нарушен сон, в голове постоянный хаос мыслей, а в душе – беспричинная тревога. Узнали себя?
Одной из причин такого состояния является то, что мы, созданные природой, чтобы жить на земле, искусственно от неё оторвались. Насытили окружающую среду электромагнитным загрязнением, что воспринимается организмом как угроза и повод для хронического стресса. Изобрели обувь, которая физически изолирует нас от земли, поэтому тело не может расстаться со статическим электрическим зарядом, который накапливается во время трения подошвами о полы и ковры. И добавили к этому шквалы информации, которые держат в постоянном нервном напряжении. То есть начали жить исключительно мыслями, преимущественно негативными. В то время, как нам для физического и психологического здоровья необходимы телесные ощущения.
Итак, попробуем это поправить и вернуться к своему телу?
Если есть минутка, то можно последовательно назвать 3 вещи, которые видите, 2 звука, которые слышите, и 1 ощущение в теле. Достаточно делать это три-четыре раза в день, чтобы вернуться к себе и справиться с тревожным бегом мыслей по кругу.
Можно заземляться в прямом смысле слова, просто ходить по земле босиком, постоять на ней, представляя, что от стоп по телу вверх поднимается тепло и энергия.
Очень хорошо подышать животом. Лежа, например, утром, надувать его, как шарик, и на выдохе втягивать. Достаточно 2 минут, чтобы стало хорошо.
Полезно также время от времени вставать так, чтобы ноги были на ширине плеч, чуть согнуть колени и переносить вес тела с одной ноги на другую, а потом распределить его равномерно и немного постоять. Это даёт ощущение устойчивости и внутренней опоры.
Если делать хотя бы какое-то одно упражнение в течение пары недель, можно будет заметить положительные результаты – улучшение сна, настроения, прилив сил и укрепление психологической стабильности.
