Приближается 9 Мая. Святой праздник для всех, кто имел счастье застать живых фронтовиков. Я даже не знаю, как, будь моя воля, отблагодарила бы их – доживших до наших времён. Наверное, сама стояла бы круглосуточно рядом с ними и выполняла бы все их желания.
Родное государство решило отблагодарить наших стариков по случаю Дня Победы суммой в 10 тысяч рублей. Подачка? Или что?
Вы, которые себе без всякого сомнения назначаете ежемесячные зарплаты в десятки и сотни раз больше, – вы о чём думаете?
Сегодня в России осталось не больше 7 тысяч участников войны. То есть выплаты по случаю Дня Победы на всех ветеранов той войны составят от ваших щедрот максимум 70 млн рублей.
Бывает, что взятка, которую чиновник средней руки берёт за один раз, куда больше этой суммы (если, конечно, вам удаётся его поймать с поличным). Я уж не говорю о легальных зарплатах тех, кто повыше.
Мне действительно стыдно: 10 тысяч рублей – это вся наша благодарность нашим старикам за Победу? Или это действительно просто подачка?
Будь я на вашем месте, я на День Победы посетила бы каждого участника войны и удостоверилась бы, что у него нет никаких проблем. Это вы сделать можете?
Антонина МИТРОХИНА, Воронежская обл.
