Как ни хмурил брови В. Путин, обнаружив, что прогнозы развития, подготовленные его чиновниками, никак не хотят сбываться, лучше от этого не стало. Более того, Минэкономразвития РФ в недавно опубликованном базовом сценарии понизило прогноз роста ВВП РФ в 2026 году – с 1,3 до 0,4%.
Но и этого мало: ведомство также значительно понизило прогноз по росту ВВП РФ в 2027 году – с 2,8 до 1,4%, в 2028 году – с 2,5 до 1,9%.
Что происходит? Мы же вроде как, по высочайшему указанию, должны не просто развиваться, но обогнать среднемировые темпы роста. А мы даже планировать это уже перестали. К тому же война с Ираном и рост цен на нефть должны были помочь нам в развитии…
Представитель министерства отметил, что Минэкономразвития «очень сдержанно оценивает положительное влияние кризиса в Ормузском проливе на российскую экономику. На наш взгляд, его практически нет».
Теперь нам за успех преподносится то, что мы вообще будем хоть немного, но расти, а не падать. Хотя это не точно. Вот что на этот счёт говорит представитель Минэкономразвития: «Первое и главное – это то, что на всём прогнозном горизонте мы сохраняем положительный темп роста экономики. Мы не считаем, что даже в 2026 году ВВП уйдёт в минус. В отдельном месяце, квартале – может быть. Но в целом по году мы ожидаем рост примерно 0,4%».
Всё дело в том, что ситуация в экономике не так чтобы сильно располагала к росту. Представитель Минэкономразвития говорит витиевато, но понять можно: «Макроэкономические параметры базового сценария рассчитываются в условиях более жёстких денежно-кредитных параметров, чем учитывались при разработке прогноза социально-экономического развития осенью 2025 года. Текущие оценки Банка России по ключевой ставке в среднем на 2026 год составляют 14,0–14,5% против 12,0–13,0% в сентябре прошлого года».
То есть понизить ключевую ставку не удаётся так быстро, как хотелось бы. А ключевая ставка определяет стоимость кредитов, на которые и развивается экономика. А понизить ключевую ставку нельзя, ведь тогда взлетит вверх инфляция, которую и так-то загасить никак не удаётся.
А инфляция высокая, так как слишком много денег уходит на производство кое-чего, что потом на хлеб не намажешь... Это мы уже от себя добавляем, представитель Минэкономразвития об этом не говорил. Но, конечно, думал.
И, разумеется, наши власти не были бы самими собой, если бы за всё происходящее не упрекнули бы и неразумный народ. «Снижение предсказуемости внешних факторов может дополнительно способствовать росту склонности населения к сбережениям, что в сочетании с рисками ухудшения динамики доходов населения может сдерживать потребительскую активность населения и экономический рост в целом».
В переводе на человеческий язык это означает: что в мире будет дальше, непонятно, народ всего боится и делает сбережения на чёрный день, к тому же и зарабатывать будет меньше. Какое уж тут развитие с таким пугливым народом-то…
Олег НАЗАРОВ
